gpasswd

Autres langues

Langue: ru

Version: 06/24/2006 (fedora - 16/08/07)

Section: 1 (Commandes utilisateur)

НАЗВАНИЕ

gpasswd - управляет файлом /etc/group

СИНТАКСИС

gpasswd группа
gpasswd -a имя группа
gpasswd -d имя группа
gpasswd -R группа
gpasswd -r группа
gpasswd [-A пользователь,...] [-M пользователь,...] группа

ОПИСАНИЕ

Программа gpasswd используется для управления файлом /etc/group (а также файлом /etc/gshadow, если программа была собрана с параметром SHADOWGRP). Каждая группа может иметь администраторов, членов и пароль. Системный администратор может использовать параметр-A, чтобы назначить группе администратора(ов) и параметр -M для определения списка членов, а также имеет все права администраторов и членов группы.

Замечания о паролях групп

Пароли групп имеют врождённую проблему с безопасностью, так как пароль знает более одного человека. Однако, группы являются полезным инструментом совместной работы различных пользователей.

ПАРАМЕТРЫ

Администратор группы может добавлять и удалять пользователей с помощью параметров -a и -d соответственно. Администраторы могут использовать параметр -r для удаления пароля группы. Если пароль не задан, то только члены группы с помощью команды newgrp могут войти в группу. Указав параметр -R можно запретить доступ в группу по паролю с помощью команды newgrp (однако на членов группы это не распространяется).

Программа gpasswd, запущенная администратором группыс именем группы, служит для смены пароля группы. Если пароль не пустой,то для членов группы вызов newgrp(1) пароля не требует, а не члены группы должны ввести пароль.

ФАЙЛЫ

/etc/group
содержит информацию о группах
/etc/gshadow
содержит защищаемую информацию о группах

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

newgrp(1), gshadow(5), groupadd(8), groupdel(8), groupmod(8), grpck(8), group(5).